Брестчанка попыталась обменять доллары и столкнулась с фальшивкой
В одном из банков Бреста женщина предъявила для обмена купюру номиналом 50 долларов США. У кассира возникли сомнения в ее подлинности, и он сообщил о находке в милицию.
Проведенная экспертиза подтвердила: банкнота поддельная. Как выяснилось, жительница города получила эти деньги в качестве оплаты труда во время заработков в соседнем государстве. Женщина заверила, что не знала о подделке и полагала, что у нее на руках настоящая валюта.
По факту в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело, сообщили в УВД Брестского облисполкома.
Правоохранители напоминают: выявить фальшивые деньги без специальных приборов сложно, но некоторые признаки можно заметить даже невооруженным глазом. Среди них:
Специалисты советуют гражданам внимательно проверять купюры, особенно при получении оплаты наличными. В случае сомнений стоит обратиться в банк, где используют оборудование для проверки подлинности.