В Борисове возбудили дело после попытки обмена фальшивой стодолларовой купюры

В Борисове возбудили дело после попытки обмена фальшивой стодолларовой купюры
Изображение носит иллюстративный характер.

В Борисове мужчина принес в обменный пункт три банкноты номиналом 100 долларов США. При проверке кассир обратил внимание на подозрительные признаки у одной из них и сообщил о находке правоохранительным органам. Купюра была изъята и направлена на исследование в Государственный комитет судебных экспертиз.

Специалисты установили, что банкнота изготовлена не на официальном предприятии, а при помощи цветной электрофотографической и плоской офсетной печати. Все элементы защиты были искусственно сымитированы и не соответствовали подлинным стандартам.

Мужчина пояснил, что деньги получил в наследство от родственника в России. По его словам, находясь на территории соседнего государства, он обменял часть средств на доллары в одном из местных обменников. Он утверждает, что был уверен в подлинности купюр и не имел оснований сомневаться в их качестве.

Несмотря на эти доводы, Борисовский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту обнаружения поддельной иностранной валюты. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства появления фальшивой банкноты и проверяет возможные каналы ее распространения.

Подробнее