С 1 сентября в Беларуси повышается базовая ставка для работников бюджетной сферы

С 1 сентября в Беларуси повышается базовая ставка для работников бюджетной сферы
Изображение носит иллюстративный характер.

Правительство Беларуси утвердило повышение базовой ставки оплаты труда работников бюджетной сферы до 273 рублей с 1 сентября 2025 года. Это уже второе увеличение в текущем году: с января ставка выросла на 6,7% — с 253 до 270 рублей. В результате среднегодовой показатель в 2025 году окажется на 8% выше уровня прошлого года.

Параллельно в течение года принимаются меры по стимулированию работников отдельных категорий. В системе образования с января прибавку получили учителя, воспитатели, преподаватели и профессорско-преподавательский состав, а с мая — учителя-дефектологи, воспитатели и библиотекари. В сфере культуры и социальных услуг надбавки были предоставлены всем сотрудникам с января. В здравоохранении с начала года повысили зарплаты врачам-специалистам, а средний медперсонал получает дополнительные выплаты поэтапно — в марте, сентябре и декабре. Работники физической культуры и спорта получили повышение с 7 мая.

По данным правительства, в результате принятых решений среднемесячная заработная плата в бюджетных организациях за первые шесть месяцев 2025 года увеличилась на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составила 2010,8 рубля. Реальная зарплата за тот же период выросла на 11,8%.

В целом расходы на оплату труда в бюджетной сфере в 2025 году запланированы на уровне 20,7 млрд рублей, из которых около 2,69 млрд будет направлено на стимулирующие выплаты отдельным категориям работников.

Подробнее